Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.05.2023

Ежедневно в России сотни собак и кошек погибают от болезней, холода, голода, жестокости и безответственности людей. Это происходит потому, что нестерилизованные питомцы попадают на улицу и размножаются в геометрической прогрессии.

Требования к содержанию и выгулу домашних животных, прописанные в Федеральном законе № 498 «Об ответственном обращении с животными», дополнились новыми, актуальными для Самарской области. В марте 2023 года областное  правительство утвердило региональные положения в рамках этого закона.

«Вводятся новые термины и определения. В частности, вводится понятие «самовыгул», то есть нахождение домашнего животного на улице без сопровождающего лица или лица, которое осуществляет временное наблюдение за этим животным. Постановление запрещает самовыгул.  И устанавливается ряд требований, которые дополняют уже те, которые прописаны в 498-ФЗ. В частности, владелец должен обеспечивать тишину во время выгула животного. Также запрещено перемещаться с животным по местам массового пребывания граждан без поводка».

Один из самых важных пунктов новых требований - это стерилизация животных в случае, когда у владельца нет возможности содержать потомство. Неконтролируемый приплод часто оказывается на улице и пополняет ряды безнадзорных животных. Ответственное отношение хозяев к питомцам будет способствовать уменьшению числа бездомных собак и кошек в городе.

Также стоит помнить о  запрете на прикорм,  это влечет за собой формирование животных в стаи. Это промышленные предприятия, дачные массивы, строительные компании.

Отметим, что кормить собак запрещено и в общественных местах – у поликлиник и больниц, детсадов и школ, подъездов и т.д. Эта мера должна обезопасить людей и возможного нападения. Также нельзя допускать скопление стай у теплотрасс и мусорных площадок.

Также, запрещается сокрытие бездомных животных от органов местного самоуправления

Отловленных животных помещают в приюте, там их стерилизуют, вакцинируют, ставят метки. Агрессивных оставляют в приюте или передают новым владельцам. Остальных отпускают на прежнее место обитания.

Поделиться:
Дата создания: 16.05.2023 09:10
Дата последнего изменения: 16.05.2023 09:10