Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.05.2022

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов Минэкономразвития Самарской области представил наиболее важные инструменты поддержки бизнеса и граждан, принятые на федеральном уровне. В шестой пакет мер по поддержке экономики России вошли следующие меры:

• Пилотная ипотечная программа по развитию индивидуального жилищного строительства, осуществляемого за счет средств «ДОМ.РФ».

• В сфере ЖКХ — возможность направления в 2022 году платы абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов (после уплаты обязательных платежей) на операционные расходы организаций в данной сфере.

• Закупки дорожно-коммунальной техники включат в перечень случаев для заключения контрактов жизненного цикла.

• Вступление в силу новых правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг организациями и индивидуальными предпринимателями перенесли на 1 сентября 2023 года

• Увеличение размера субсидирования ключевой ставки Центробанка РФ банкам по кредитам, привлеченными российскими сельхозпроизводителями с 1 мая по 31 декабря 2022 года до 100%. Речь идет о кредитах на покупку сельхозтехники и оборудования, реализацию инвестпроектов, развитием молочного скотоводства. Субсидирование будет осуществляться по кредитам до 10 млрд рублей.

• Утверждение параметров льготной ипотечной программы для специалистов IT-сферы. Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. «Льготная ставка для них будет составлять до 5% годовых. Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее 1 миллиона человек –18 млн. рублей, для остальных – 9 млн. рублей», - рассказал Дмитрий Богданов.

• Банк России внес изменения в программу оборотного кредитования МСП. Теперь лизинговые или факторинговые компании могут получить льготные кредиты на цели предоставления имущества в лизинг или финансирования субъектов МСП. Обратиться за этим видом поддержки смогут и предприятия, реализующие в том числе подакцизные товары. Нововведения касаются и самозанятых граждан – они могут получить льготный кредит на предпринимательские цели по ставке не выше 15%.

• Инвестиционные компании, реализующие проекты по обработке и утилизации коммунальных отходов, смогут рассчитывать на льготную процентную ставку по банковским кредитам. Процентная ставка для инвесторов составит не выше 12,5%. Субсидии от государства будут покрывать банкам оставшуюся часть ставки.

«Сокращены сроки заключения специальных инвестиционных контрактов для российских компаний, внедряющих новые технологии в промышленное производство. Минимально возможный срок заключения контрактов сокращен до полутора месяцев, - пояснил Дмитрий Богданов. - Для широкого круга хозяйствующих субъектов автоматически продлеваются на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов за II и III кварталы 2022 г. Под действие данной меры попадает более 70 видов экономической деятельности, в том числе сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, лекарственных средств, автотранспорных средств, электрического оборудования, строительство зданий, розничная торговля и многие другие», - добавил министр.

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2022 08:55
Дата последнего изменения: 30.05.2022 08:55