Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.12.2021

На территории Актюбинской области Республики Казахстан, имеющей протяженную границу с Оренбургской областью, которая в свою очередь имеет обширные хозяйственные связи с Самарской областью происходит массовый падеж крупного рогатого скота от заболевания имеющего сходные симптомы с клиническими признаками свойственными заболеванию Ящур.

Возбудителем ящура является РНК-содержащий вирус. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени). От неё могут страдать также лошади, верблюды, собаки, кошки и грызуны .

Инфекционный процесс у парнокопытных характеризуется тяжёлым течением с афтозными высыпаниями и изъязвлениями в области слизистых оболочек полости рта, языка, носоглотки, носа, губ, на коже в межкопытных щелях, на вымени, иногда около рогов. Общая продолжительность болезни у животных — от 10 до 15 дней, продолжительность инкубационного периода — 2—4 дня. При злокачественном течении ящура, особенно у коров, более чем у 50 % заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2—3 суток.

Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязнённые их выделениями.

В настоящий момент ветеринарная служба Республики Казахстан проводит отбор проб для постановки диагноза.

 1.jpg

 

Учитывая вышеизложенное прошу обратить внимание на состояние здоровья ваших животных. При обнаружении признаков свойственных заболеванию Ящур, необходимо обращаться к специалистам государственной ветеринарной службы, в Нефтегорском районе по телефону 2-17-42.


Поделиться:
Дата создания: 16.12.2021 08:49
Дата последнего изменения: 16.12.2021 08:49