Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.12.2021

В Самарской области бизнесу из пострадавших отраслей уже выплатили 456 млн рублей компенсации за нерабочие дни

 

В Самарской области продолжается прием заявок от предпринимателей из пострадавших отраслей экономики на получение государственной финансовой поддержки. Так, федеральные меры – безвозмездные гранты и льготные кредиты по возобновленной программе ФОТ 3.0 – призваны частично компенсировать простои из-за особого режима, объявленного в стране по 7 ноября.

Подать заявку на безвозмездную выплату до 15 декабря могут предприятия малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации из реестра Минэкономразвития РФ. Субсидия предоставляется однократно, из расчета 1 МРОТ (12 792 рубля) на каждого сотрудника. Важно, что индивидуальные предприниматели без наемных работников тоже могут оформить грант на себя. Для этого необходимо направить заявление в налоговый орган или заявку в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Проверить возможность получения гранта можно на сайте ФНС.

Высокую востребованность демонстрирует и другой финансовый инструмент – льготные кредиты по возобновленной госпрограмме «ФОТ 3.0».

Если заявка на льготный кредит подается малым и микробизнесом, то учитывается не только основной, но и дополнительный ОКВЭД. Оформить данную меру поддержки могут и заявители от крупного бизнеса сфер общепита и культуры, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Срок действия займа составляет полтора года, объем – из расчета один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев. Срок погашения кредита увеличен вдвое, с 6 до 12 месяцев. Первые полгода платить проценты и основной долг не нужно, далее ставка составит 3%, при условии сохранения не менее 90% сотрудников.

В настоящее время в Самарской области прорабатывается комплекс дополнительных мер поддержки бизнеса. В частности, принято решение о компенсации коммунальных платежей фитнес-центрам с площадью более тысячи квадратных метров за последние две недели октября. Поддержку получат и государственные учреждения культуры региона. Им будет оказана помощь по исполнению обязательных платежей и для выплат заработных плат сотрудникам.

 

Поделиться:
Дата создания: 01.12.2021 10:15
Дата последнего изменения: 01.12.2021 10:15