Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения Дмитриевка

О реализации жилищной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» для граждан, постоянно проживающих в сельской местности.


О реализации жилищной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» для граждан, постоянно проживающих в сельской местности. (30.03.2018)

О реализации жилищной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» для граждан, постоянно проживающих в сельской местности.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее – министерство) реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках реализации направления (подпрограммы) «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 (далее – Программа). Участие в Программе является добровольным и носит заявительный характер.

В рамках Программы социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья (далее – социальная выплата) предоставляются следующим группам сельских жителей:

гражданам Российской Федерации, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, постоянно проживающим и осуществляющим трудовую деятельность по основному месту работы в сельской местности (непрерывно в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий – получателей социальных выплат и получателей жилья по договорам найма жилых помещений), имеющим собственные и (или) заемные средства в размере не менее 40 % расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

молодым семьям и молодым специалистам (не старше 35 лет на дату подачи заявления о включении в состав участников Программы), признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, постоянно проживающим и осуществляющим трудовую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности, имеющим собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 % расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра – для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра – на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в сельской местности.

В первую очередь социальные выплаты предоставляются гражданам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).

В рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, с 01.01.2018 вступили в силу изменения в нормативно-правовые акты, согласно которым:

1.                Увеличилась стоимость 1 кв. метра жилья в сельской местности. В 2017 году размер стоимости 1 кв. метра жилья составлял 26 277 рублей, в 2018 году - 29 469 рублей. Соответственно увеличится размер социальных выплат, которые получат граждане в 2018 году (средний размер выплаты для семьи из 2 человек составляет 804 тыс. рублей, для семьи из 3 человек –1 млн. 034 тыс. рублей).

2.                Изменен порядок подтверждения собственных средств гражданами для участия в Программе. Теперь, в случае отсутствия собственных средств на расчетном счете, гражданин может представить справку из банка о возможности предоставления ему ипотечного жилищного кредита.

3.                Из обязательных документов исключен предварительный договор купли-продажи жилья и сопутствующие ему документы.

Эти изменения позволят гражданам облегчить сбор пакета для участия в Программе.

За консультацией о реализации Программы обращаться в жилищный отдел Администрации муниципального района Нефтегорский, г. Нефтегорск, ул. Ленина,2, каб.21, приёмный день четверг с 8-00 до 17-00 часов.

Тел. 2 21 08.

Дата создания: 30.03.2018 11:33

Дата последнего изменения: 30.03.2018 11:33