Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.03.2024

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к приказу министерства

социально-демографической

и семейной политики

Самарской области

от __________ № ______

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении регионального этапа
Всероссийского конкурса «Семья года»

 

 

1.    Общие положения

 

1.1. Положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – Положение, Конкурс) определяет цели, задачи, критерии отбора конкурсантов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – Региональный конкурсный отбор), сроки и порядок проведения Конкурса на территории Самарской области.

1.2. Начало подачи заявок в организационный комитет
по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – организационный комитет) для участия в Региональном конкурсном отборе
– 1 апреля года проведения Регионального конкурсного отбора, окончание – 1 мая года проведения Регионального конкурсного отбора.

Участники направляют в организационный комитет представление
на участие семьи в Региональном конкурсном отборе по форме согласно приложению 1 к Положению, а также конкурсные материалы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению представлений и материалов для участия в Региональном конкурсном отборе, согласно приложению 2 к Положению.

1.3. Срок объявления победителей Регионального конкурсного отбора и направление организационным комитетом в Организационный комитет Всероссийского конкурса «Семья года» документов семей-победителей для участия во Всероссийском конкурсе «Семья года» - не позднее 10 июня года проведения Регионального конкурсного отбора.

 

2.  Цели и задачи Регионального конкурсного отбора

 

2.1. Цели:

сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей;

определение победителей Регионального конкурсного отбора для последующего представления Самарской области на Всероссийском конкурсе «Семья года».

2.2. Задача:

распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью, семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

 

3. Номинации Регионального конкурсного отбора

 

3.1. Региональный конкурсный отбор проводится по следующим номинациям:

3.1.1. «Многодетная семья»;

3.1.2. «Молодая семья»;

3.1.3. «Сельская семья»;

3.1.4. «Золотая семья России»;

3.1.5. «Семья хранитель традиций».

 

4. Участники Регионального конкурсного отбора

 

4.1. Участниками Регионального конкурсного отбора могут быть:

семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

семьи, в которых дети получают воспитание, основанное
на традиционных ценностях, таких как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России;

социально активные семьи, занимающиеся общественно значимой, волонтерской и благотворительной деятельностью: проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся организаторами социальных, волонтерских, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, на территории Самарской области и Российской Федерации;

семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; имеющие успешное семейное дело;

семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;

семьи, уделяющие внимание приобщению детей к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

4.2. Участниками Регионального конкурсного отбора являются граждане Российской Федерации, проживающие (постоянно или временно) на территории Самарской области и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей.

4.3. Участие в Региональном конкурсном отборе победителей Всероссийского конкурса «Семья года» предыдущих лет не предусматривается.

 

5. Критерии отбора конкурсантов для участия

в Региональном конкурсном отборе по номинациям

 

5.1. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) троих и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области.

5.2. В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

5.3. В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

5.4. В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

5.5. В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи - хранители национальных и культурных традиций, исторической памяти, а также семьи, составляющие профессиональные династии.

 

6. Организация проведения Регионального конкурсного отбора

 

6.1. Подготовку и проведение Регионального конкурсного отбора осуществляет организационный комитет.

6.2. Организационный комитет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов организационного комитета.

6.3. Председатель организационного комитета:

организует работу организационного комитета в соответствии с настоящим Положением;

председательствует на заседаниях организационного комитета;

определяет время, место и дату заседания организационного комитета;

дает поручения заместителю председателя, секретарю и членам организационного комитета;

осуществляет контроль за реализацией принятых организационным комитетом решений.

6.4. Заместитель председателя организационного комитета по поручению председателя организационного комитета осуществляет полномочия председателя организационного комитета в случае его отсутствия.

6.5. Секретарь организационного комитета по поручению председателя или заместителя председателя организационного комитета осуществляет следующие полномочия:

размещает информацию на официальных страницах министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - министерство) в социальных сетях о начале Регионального конкурсного отбора, не позднее, чем за 10 дней до начала его проведения, и обеспечивает размещение Положения на официальном сайте министерства;

осуществляет сбор представлений на участие семей и материалы, поступившие для участия в Региональном конкурсном отборе;

готовит материалы к заседанию организационного комитета;

информирует членов организационного комитета о дате, времени и месте проведения заседания организационного комитета;

ведет и оформляет протокол заседания организационного комитета;

направляет информацию об итогах Регионального конкурсного отбора в Организационный комитет Всероссийского конкурса «Семья года».

6.6. Члены организационного комитета рассматривают и оценивают представления на участие семей и материалы, поступившие для участия в Региональном конкурсном отборе, участвуют в заседаниях организационного комитета.

6.7. По итогам заседания организационного комитета определяется один победитель в каждой номинации Регионального конкурсного отбора.

6.8. Решения организационного комитета принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего количества присутствующих членов организационного комитета. В случае равенства голосов, голос председательствующего на заседании организационного комитета является решающим.

6.9. Решение организационного комитета считается правомочным, если на заседании организационного комитета присутствует не менее половины ее членов.

6.10. Решение организационного комитета в срок не позднее трех рабочих дней с даты его принятия оформляется протоколом заседания организационного комитета, который подписывается председательствующим на заседании организационного комитета и секретарем организационного комитета.

6.11. В протоколе заседания организационного комитета указываются дата, время, место проведения заседания организационного комитета, повестка дня, состав присутствующих членов организационного комитета, принятые решения, результаты голосования.

6.12. Представления и материалы на победителей Регионального конкурсного отбора направляются организационным комитетом в Организационный комитет Всероссийского конкурса «Семья года» в период до 10 июня года проведения Регионального конкурсного отбора.

6.13. Победители Регионального конкурсного отбора поощряются дипломом победителя Регионального конкурсного отбора в соответствующей номинации.

6.14. Информация о победителях Регионального конкурсного отбора размещается на официальном сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Положению о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса                    «Семья года»

 

Представление на участие семьи

в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»

 

1.      Наименование муниципального образования Самарской области, в котором проживает семья: ______________________________________________________

 

2.    Номинация, по которой заявлена семья: ________________________________

 

3.    Состав семьи:

Фамилия, имя, отчество (полностью) с указанием ударения в фамиʹлии/ фамиʹлия в множественном числе

Степень родства

Дата рождения (число, месяц, год, возраст)

Место учебы, работы, вид деятельности, должность

1

Иваноʹв Иван Иванович / Иваноʹвых

 

муж

 

25.01.1990

(34 года)

 

 

Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Природоохранный центр», специалист

2

Иваноʹва - Сиʹдорова Виктория Петровна/ Иваноʹвых - Сиʹдоровых

жена

25.01.1991

(33 года)

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарская областная клиническая Больница им. В.Д.Середавина», медицинская сестра

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

4. Стаж семейной жизни (дата регистрации брака, общий стаж) ____________

5. Основные достижения членов семьи в профессиональной, общественной, волонтерской и благотворительной, творческой, предпринимательской, учебной, спортивной деятельности с указанием ФИО члена семьи и кратким описанием достижений (подробная характеристика каждого члена семьи с указанием наград):

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Описание истории семьи, семейных ценностей и традиций, передающихся из поколения к поколению:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.  Контактный телефон и электронный адрес одного из членов семьи _____________________________________________________________________

8. Ссылка на аккаунт в социальных сетях, отражающий общественную активность семьи (если имеется) ___________________ _____________________________________________________________________

9. Копия свидетельства о заключении брака

10. Согласие на обработку персональных данных, подписанное членами семьи и (или) их законными представителями, оформленное по форме согласно Приложению 3 к Положению.

 

 

 

_________________                _______________             ________________

             (должность)                                                              (ФИО)                                                        (подпись)

 

 

 

 

 

 


 


 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Положению о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса                    «Семья года»

 

Требования, предъявляемые к оформлению представлений
и материалов для участия в
региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»  

 

1.             Представления и материалы семей для участия в Региональном конкурсном отборе в срок не позднее 1 мая года проведения Регионального конкурсного отбора направляются:

в печатном виде (представление на семью).

в виде одного архивированного файла или ссылки для скачивания материалов с внешних серверов (Яндекс.Диск, Облако Mail.ru), с обязательным вложением всех документов в формате WORD и PDF, на адрес электронной почты: bazalieva@socio.samregion.ru. В теме письма необходимо указать: «СЕМЬЯ ГОДА_Фамилия семьи».

2.             На каждую семью, представленную для участия в Региональном конкурсном отборе, в архивируемом файле или Яндекс.Диск/Облако Mail.ru формируется электронная папка. Название папки должно содержать фамилию семьи и номинацию, по которой она заявлена, например, Ивановы – Многодетная семья.

3.             На каждую семью, представленную для участия в Региональном конкурсном отборе, в обязательном порядке должны быть представлены следующие материалы:

1)       представление на семью (материалы, представляемые в форматах pdf, tiff и др. обязательно дублировать в формате Word) должно соответствовать следующим требованиям:

- заполняется строго в соответствии с установленной формой (Приложение 1 к Положению):

- в пункте 5 отражается информация на каждого члена семьи с указанием фамилии, имени, отчества, достижений члена семьи;

- информация в пунктах 5 и 6 не должна дублироваться;

- в пункте 7 необходимо указать фамилию, имя, отчество члена семьи, его номер телефона и адрес электронной почты.

2)       грамоты, дипломы, почетные грамоты, благодарности должны быть представлены в скан-копиях отдельными файлами и распределены в электронном виде по отдельным папкам: всероссийские, межрегиональные, региональные, муниципальные и т.д.;

3)       видеовизитка семьи в формате MP4, MOV, AVI (наличие ролика обязательно). Продолжительность видеоролика не более 2 минут, в видеоролике должна содержаться информация о составе семьи, её достижениях, семейных ценностях и традициях. Представление презентации в формате PowerPoint недопустимо;

4)       семейные фотографии (требования: JPG или TIFF, 300 dpi, размер фотографии больше 4 мб, 1920*1080) не более 10 штук, каждая фотография должна быть подписана;

5)       дополнительные материалы по желанию (портфолио, генеалогическое дерево, копии публикаций в средствах массовой информации в формате PDF);

6)       согласие на обработку персональных данных (Приложение 3 к положению). Совершеннолетние дети заполняют согласие самостоятельно,
за несовершеннолетних детей Согласие заполняет законный представитель).



 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Положению о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса                    «Семья года»

 

СОГЛАСИЕ

на обработку персональных данных

Я, _____________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) субъекта персональных данных)

 

в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г.
№ 152-ФЗ «О  персональных  данных»,  зарегистрирован(а)  по адресу:

_____________________________________________________________________,

документ, удостоверяющий личность: ____________________________________

_____________________________________________________________________

(наименование документа, номер, сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе)

 

в целях участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»,  Всероссийском конкурсе «Семья года» даю согласие: министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области, Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Министерству труда и социальной защиты РФ, членам организационного комитета по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», членам Организационного комитета Всероссийского конкурса «Семья года» на обработку моих персональных данных и персональных данных моих несовершеннолетних детей:_____________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка, год рождения)

 

а именно: паспортные данные, свидетельство о заключении брака, сведения
о рождении; фото и видеоматериалы, то есть на совершение действий, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона
от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

 

Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме.

 

Подтверждаю, что ознакомлен(а) с положениями Федерального закона
от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О  персональных  данных», права и обязанности в области защиты персональных данных мне разъяснены.

 






(фамилия, имя, отчество (при наличии)


(подпись)


(дата)

 

Поделиться:
Дата создания: 20.03.2024 12:05
Дата последнего изменения: 20.03.2024 12:05