Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.06.2018

                               

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я           

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДМИТРИЕВКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НЕФТЕГОРСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

__________________________________________________________________

                                              

                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31.05.2018г.                                                                                                         № 58                                                                                                             

«Об организации деятельности

внештатных инструкторов пожарной

профилактики»


В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69 "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 35, ст. 3649), статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Законом Самарской области от 11.10.2005 № 177-ГД «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства Самарской области от 10.06.2009 г. № 267 «Об утверждении Положения об организации обучения и информирования населения Самарской области о мерах пожарной безопасности» в целях упорядочения организации и проведения противопожарной пропаганды, обучения мерам пожарной безопасности населения, Администрация сельского поселения Дмитриевка:

 


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

1) Положение об организации деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики в сельском поселении Дмитриевка муниципального района Нефтегорский Самарской области (прилагается);

2) список внештатных инструкторов пожарной профилактики в сельском поселении Дмитриевка муниципального района Нефтегорский Самарской области (прилагается).

2. Главе сельского поселения (Шатилову А.Н.) обеспечить контроль за деятельностью внештатных инструкторов.

3. Рекомендовать начальнику ПСО № 36 Казакову А.А.

3.1. Организовать и осуществлять обучение внештатных инструкторов пожарной профилактики в соответствии с Законом Самарской области от 11.10.2005 № 177-ГД «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства Самарской области от 10.06.2009 г. № 267 «Об утверждении Положения об организации обучения и информирования населения Самарской области о мерах пожарной безопасности».

3.2. Предоставлять информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей при пожарах на подведомственной территории с доведением основных причин происшедших пожаров.

4. Ведущему специалисту сельского поселения Дмитриевка Севостьяновой Н.В.

4.1. Разрабатывать средства наглядной агитации и обеспечивать внештатных инструкторов пожарной профилактики необходимой методической литературой, памятками, листовками, брошюрами, плакатами по пожарной тематике.

4.2. Постановление опубликовать в газете «Дмитриевская весточка» и на официальном сайте поселения http://www.dmitrievcka.ru

5. Контроль исполнения Постановления оставляю за собой.



Глава сельского поселения Дмитриевка                                                А.Н.Шатилов

                                           

 

 

   

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Приложение № 1

к постановлению Администрации

сельского поселения Дмитриевка

муниципального района Нефтегорский

Самарской области

от 31.05.2018г.№ 58

 

 

 

                                              ПОЛОЖЕНИЕ
             
                           ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВНЕШТАТНЫХ ИНСТРУКТОРОВ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

 


I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВНЕШТАТНЫХ ИНСТРУКТОРОВ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ


1. Деятельность внештатных инструкторов пожарной профилактики (далее – внештатные инструкторы) организуется администрацией сельского поселения Дмитриевка муниципального района Нефтегорский Самарской области, а также инструктором пожарной профилактики ПСО №36.

Координирование и методическое обеспечение деятельности внештатных инструкторов осуществляется территориальной противопожарной службой.

2. Деятельность внештатных инструкторов осуществляется с целью:

1) привлечения широких слоев общественности к делу предупреждения пожаров, профилактики гибели и травматизма людей при пожарах;

2) информирования населения о мерах пожарной безопасности и обучения действиям при

возникновении пожаров;

3) оказания помощи пожарной охране в обеспечении соблюдения требований норм и правил пожарной безопасности в жилом секторе, а также на территории организаций.

3. Внештатным инструктором может стать любой гражданин с активной жизненной позицией, член общественных формирований добровольной пожарной дружины, организации, способный на добровольных началах осуществлять обучение и информирование населения о мерах обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе на территории населенного пункта или организации.

Внештатные инструкторы могут осуществлять свою деятельность на территории населённого пункта, а так же в организациях независимо от форм собственности проводить работу совместно с инструктором пожарной профилактики ПСО № 36.

4. Руководитель ПСО № 36 выдает внештатному инструктору соответствующее удостоверение. В случае освобождения внештатного инструктора от исполнения обязанностей удостоверение сдается по месту выдачи.

5. Численный состав внештатных инструкторов и закрепление их по территориям для проведения профилактической работы определяется Главой сельского поселения Дмитриевка по согласованию с противопожарной службой.

Рекомендуемая минимальная численность внештатных инструкторов - 1 внештатный инструктор, соответственно, на каждый населенный пункт сельского поселения.

6. Обучение внештатных инструкторов организуется и проводится в соответствии с требованиями Положения с учетом перечня специальных тем.

7. В своей работе внештатные инструкторы руководствуются:

1) нормативными правовыми актами РФ, Самарской области;

2) постановлениями, распоряжениями Главы муниципального района Нефтегорский Самарской области и Главы сельского поселения Дмитриевка муниципального района Нефтегорский Самарской область;

3) настоящим Положением;

4) учебно-методическими материалами, инструкциями по пожарной безопасности, разработанными в соответствии с действующим законодательством по обеспечению пожарной безопасности.

8. Требования, указания и предложения внештатных инструкторов, касающиеся соблюдения норм и правил пожарной безопасности в пределах полномочий, указанных в Положении, являются обязательными для всех граждан

 

 

П. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВНЕШТАТНЫХ ИНСТРУКТОРОВ


9. Внештатный инструктор имеет право:

1) получать от подразделения противопожарной службы информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей на подведомственной территории, а также необходимую учебную и методическую литературу для проведения противопожарной агитации и пропаганды;

2) оказывать содействие подразделениям противопожарной службы в обеспечении пожарной безопасности на территории населенного пункта, в жилых помещениях и организациях;

3) проводить, с согласия владельцев, противопожарное обследование жилых помещений;

4) участвовать в проведении собраний, сельских сходов с населением с целью рассмотрения вопросов обеспечения пожарной безопасности;

5) проводить противопожарную пропаганду и агитацию;

6) разрабатывать и распространять листовки, памятки, плакаты и другие средства наглядной агитации по пожарной безопасности.

 

 

 


III. ФИНАНСИРОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

                     ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕШТАТНЫХ ИНСТРУКТОРОВ

 


10. За активную работу по предупреждению пожаров, гибели и травматизма людей администрация сельского поселения Дмитриевка муниципального района Нефтегорский Самарской области может устанавливать внештатным инструкторам различные льготы, применять другие виды поощрений.

11. Стимулирование деятельности внештатных инструкторов может осуществляться путем организации администрацией сельского поселения Дмитриевка муниципального района Нефтегорский Самарской области конкурсов на лучшего внештатного инструктора.



 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации

сельского поселения Дмитриевка

муниципального района Нефтегорский

Самарской области

от 31.05.2018г.№58

 

 




                                                           СОСТАВ

   ВНЕШТАТНЫХ ИНСТРУКТОРОВ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

№/№ п/п

Ф.И.О.

 

             Адрес

 

Территория проведения профилактической работы

Телефон


1.


Давыдов

Владимир

Петрович

 

 

 

 

 


Самарская область,

Нефтегорский район,

пер.Крестьянский, д.17


 

 

 

 

 


с. Дмитриевка

с.Верхняя Домашка

с.Филипповка


8(84670)45451

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 18.06.2018 17:20
Дата последнего изменения: 18.06.2018 17:20