Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.06.2016

                                                                                                

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ,

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН НЕФТЕГОРСКИЙ

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДМИТРИЕВКА

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

__________________________________________________

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2016 года                                                                                                       № 43

Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории сельского поселения Дмитриевка

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом сельского поселения Дмитриевка, Собрание представителей сельского поселения

РЕШИЛО:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории сельского поселения Дмитриевка.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете «Дмитриевская весточка».

3. Настоящее Решение вступает в силу на следующий день после даты его официального опубликования.

 

Председатель Собрания представителей

сельского поселения Дмитриевка                                                            Л.Т. Чумбуридзе

 

Глава сельского

поселения                                                                                          А.Н. Шатилов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Решением Собранием представителем

сельского поселения Дмитриевка

от 27 .05. 2016 г. № 43

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДМИТРИЕВКА

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории сельского поселения Дмитриевка (далее - Положение) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Дмитриевка определяет порядок назначения и проведения опроса граждан на территории сельского поселения Дмитриевка.

1.2. Настоящее Положение принято в целях обеспечения участия населения сельского поселения Дмитриевка (далее - поселение) в осуществлении местного самоуправления путем проведения опроса для выявления мнения населения поселения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления поселения по вопросам местного значения.

1.3. Осуществление жителями поселения права на участие в опросе граждан основывается на принципах законности и добровольности такого участия.

1.4. Настоящее Положение применяется к проведению опроса граждан на всей территории поселения или ее части наряду с общими положениями о порядке назначения и проведения опроса граждан, содержащимися в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставе поселения.

1.5. В опросе имеют право участвовать все граждане, проживающие или пребывающие на территории поселения.

2. Назначение опроса граждан

2.1. Опрос граждан может проводиться по инициативе Собрания представителей сельского поселения Дмитриевка или Главы сельского поселения Дмитриевка.

2.2. Инициатива о проведении опроса граждан вносится на рассмотрение Собрания представителей сельского поселения Дмитриевка не позднее чем за один месяц до даты, на которую планируется начало проведения опроса граждан.

2.3. В инициативе о проведении опроса граждан должны быть указаны: дата и сроки проведения опроса, формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса, методика проведения опроса, форма опросного листа, а также минимальная численность жителей поселения, участвующих в опросе граждан.

2.4. Вопрос, предлагаемый при проведении опроса, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ и чтобы исключалась неопределенность решений, принимаемых на основании результатов опроса граждан.

2.5. По результатам рассмотрения инициативы о проведении опроса граждан Собрание представителей сельского поселения Дмитриевка принимает одно из следующих решений:

- о назначении опроса граждан;

- о несоответствии внесенной инициативы о проведении опроса граждан требованиям, установленным пунктом 2.3 настоящего Положения, и о направлении указанной инициативы для доработки.

2.6. В случае принятия Собранием представителей сельского поселения Дмитриевка решения о несоответствии внесенной инициативы требованиям настоящего Положения инициатива о проведении опроса граждан, доработанная в соответствии с требованиями настоящего Положения, направляется для рассмотрения в Собрание представителей сельского поселения Дмитриевка в порядке, установленном настоящим Положением.

2.7. В случае принятия Собранием представителей сельского поселения Дмитриевка решения о назначения опроса граждан в нем устанавливаются:

- даты начала и окончания проведения опроса граждан, общий срок проведения опроса граждан;

- формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

- территория опроса граждан;

- методика проведения опроса;

- форма опросного листа;

- минимальная численность жителей поселения, участвующих в опросе.

2.8. Опросный лист должен содержать:

- реквизиты решения Собрания представителей сельского поселения Дмитриевка о назначении опроса граждан;

- дату проведения опроса граждан;

- графы для указания фамилии, имени, отчества, даты рождения и места жительства участника опроса;

- вопрос (вопросы), вынесенный на опрос граждан;

- варианты волеизъявления участника опроса, под которыми помещаются пустые квадраты.

2.9. При вынесении на опрос нескольких вопросов они включаются в один опросный лист, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями.

2.10. Решение о назначении опроса граждан подлежит обязательному опубликованию в официальном средстве массовой информации сельского поселения не менее чем за 10 (десять) дней до его проведения.

2.11. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется за счет средств местного бюджета поселения.

2.12. Подготовка к проведению опроса граждан осуществляется администрацией сельского поселения Дмитриевка.

2.13. В целях проведения опроса граждан администрация сельского поселения Дмитриевка:

2.13.1. организует оповещение граждан о назначении опроса и вопросе (вопросах), выносимом (выносимых) на опрос, порядке, месте, дате и сроках проведения опроса граждан через официальное средство массовой информации сельского поселения;

2.13.2. определяет место, способы проведения опроса граждан;

2.13.3. в случае проведения опроса граждан в пунктах опроса утверждает количество и местонахождение пунктов опроса, оборудует пункты опроса;

2.13.4. обеспечивает изготовление опросных листов;

2.13.5. организует оповещение жителей через официальные средства массовой информации сельского поселения, в том числе через официальный сайт администрации муниципального района Нефтегорский Самарской области, о результатах опроса граждан не позднее 20 (двадцати) дней со дня окончания проведения опроса граждан;

2.13.6. в целях проведения опроса граждан осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством.

2.14. Проведение опроса обеспечивается комиссией по проведению опроса граждан (далее - Комиссия).

Комиссия является коллегиальным органом, персональный и численный состав которого утверждается Главой сельского поселения Дмитриевка. В состав Комиссии в обязательном порядке включаются депутаты Собрания представителей сельского поселения  Дмитриевка и представители Администрации сельского поселения Дмитриевка. В состав Комиссии могут быть включены представители муниципальных предприятий и учреждений, общественных объединений, действующих на территории поселения, в зависимости от вопроса, выносимого на опрос граждан.

2.15. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель, секретарь и члены Комиссии.

2.16. Деятельность Комиссии осуществляется на основе коллегиальности. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем приняли участие не менее половины от установленного числа членов Комиссии.

2.17. Комиссия выполняет следующие функции:

2.17.1. организует проведение опроса граждан в соответствии с требованиями настоящего Положения;

2.17.2. осуществляет контроль за соблюдением прав населения на участие в опросе граждан;

2.17.3. устанавливает итоги опроса граждан путем составления протокола результатов опроса граждан;

2.17.4. передает результаты опроса граждан инициатору опроса;

2.17.5. осуществляет иные функции, связанные с организацией проведения опроса граждан.

2.16. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов.

В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.

3. Проведение опроса граждан и учет

результатов опроса граждан

3.1. Проведение опроса граждан осуществляется в сроки, установленные решением Собрания представителей сельского поселения  Дмитриевка о назначении опроса граждан, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

3.2. Проведение опроса граждан осуществляется интервьюерами в соответствии с заключенными с ними гражданско-правовыми договорами.

Опрос граждан не может производиться в зданиях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления поселения. Проведение опроса в помещениях и на территориях, занимаемых иными предприятиями, организациями, учреждениями, осуществляется, если это не препятствует их нормальной деятельности.

3.3. Проведение опроса граждан осуществляется в период с 9 часов до 21 часов местного времени в течение одного или нескольких, но не более 20 (двадцати) рабочих дней.

3.4. Гражданин, изъявивший желание участвовать в опросе, отвечает на вопрос (вопросы), содержащийся (содержащиеся) в опросном листе.

Интервьюер не может влиять на мнение жителей поселения при ответе на вопрос (вопросы), содержащийся (содержащиеся) в опросном листе.

3.5. В последний день проведения опроса осуществляется сбор заполненных опросных листов для обработки данных, полученных в результате проведения опроса граждан и подготовки заключения по результатам проведения опроса граждан для представления его в соответствующий орган местного самоуправления поселения в целях учета мнения населения поселения.

3.6. Заключение по результатам проведения опроса граждан подготавливается Комиссией в течение 7 (семи) дней со дня окончания опроса граждан и утверждается решением Собрания представителей сельского поселения Дмитриевка.

3.7. Подготовка заключения производится в письменной форме.

3.8. Заключение по результатам проведения опроса граждан, а также решение Собрания представителей сельского поселения  Дмитриевка о его утверждении в течение 3 (трех) дней направляется в орган, инициировавший проведение опроса граждан.

3.9. Результаты проведения опроса граждан, содержащиеся в заключении, носят рекомендательный характер для органа местного самоуправления поселения, инициировавшего проведение опроса граждан.

3.10. Заключение по результатам проведения опроса граждан может использоваться органом местного самоуправления поселения в качестве обоснования при принятии решений.

3.11. В случае принятия органами местного самоуправления поселения решений без учета мнения населения, выявленного в результате проведения опроса граждан, указанные органы обязаны в течение 10 (десяти) дней после принятия таких решений довести через средства массовой информации до населения поселения мотивированное обоснование принятия указанных решений.

Повторное проведение опроса граждан по рассмотренному вопросу может состояться не ранее чем через год.

 

Поделиться:
Дата создания: 22.06.2016 10:05
Дата последнего изменения: 22.06.2016 10:05